В Жамбылской области завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе», направленное на предупреждение подростковой преступности и обеспечение безопасности несовершеннолетних. За время проведения рейдов в подразделения полиции были доставлены 340 несовершеннолетних, из них 57 — за совершение различных правонарушений. Еще четверо детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направлены в центр поддержки детей.


Как отметил начальник управления общественной безопасности областного департамента полиции Манас Абдикаримов, главная задача мероприятия заключалась не в наказании, а в своевременном выявлении подростков, нуждающихся в помощи и контроле. В ходе профилактических мероприятий выявлены 266 подростков, находившихся ночью вне дома без сопровождения законных представителей, а также 17 несовершеннолетних, находившихся в развлекательных заведениях с нарушением требований законодательства. Показательной стала история 14-летней жительницы Тараза, которую только за последнюю неделю сотрудники полиции трижды возвращали домой в ночное время. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечены 47 родителей. Кроме того, наказаны 10 владельцев развлекательных заведений, допустивших пребывание несовершеннолетних после 22:00 без сопровождения взрослых. Полицейские также привлекли к ответственности 9 граждан за продажу алкогольной продукции лицам младше 21 года. На профилактический учет поставлены 19 несовершеннолетних и 11 неблагополучных семей. Подобные мероприятия позволяют своевременно выявлять подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предотвращать правонарушения и принимать меры для защиты прав и безопасности детей.